Опрос
Где бы Вы хотели фотографироваться?
 

Instagram

Изготовление фотокниг

5 приемов работы с композицией

 

Композиция – основа всего в фотографии. Техника меняется, способы обработки тоже, но композиционные приемы и законы – неизменны.

В этой небольшой статье описано о 5 простых, но очень эффективных приемах работы с композицией.

 

Паттерны

паттерн

Что такое паттерн? Если говорить о фотографии – это повторяющиеся объекты, которые можно использовать при построении композиции кадра. Внимательно посмотрите по сторонам и вы увидите, что вокруг нас очень много паттернов – особенно в городском ландшафте. Вспомните об этом приеме, когда в следующий раз пойдете на прогулку с фотоаппаратом.

Симметрия

симметрия

Можно использовать симметрию, можно асимметрию. В любом случае это очень сильный инструмент для построения композиции. Важно помнить одну вещь – в вашем кадре помимо симметрии или асимметрии должны быть “изюминка” – то, что привлечет внимание зрителя, а композиционный прием лишь поможет раскрыть это.

Текстура

texture

Текстура сама по себе не играет роли. Играет роль свет, который падает на текстуру и за счет теней создает объём. Если вы работаете с естественным светом, попробуйте поменять положение камеры – ищите интересные ракурсы и тогда текстура в кадре может сделать вашу фотографию оригинальной и запоминающейся.

Глубина резкости

depth-of-field

Что такое глубина резкости.

Глубина резкости, отделяя объект съёмки от фона, очень сильно влияет на композицию кадра. Продумывая композицию, всегда учитывайте визуальное воздействие от, выбранной вами, глубины резкости.

Как использовать глубину резкости в портретной фотографии.

Линии

lines

Линии лучше всего работают в качестве направляющих: глаз цепляется за линию и следует по ним, слева направо и снизу вверх. Таким образом вы “ведете” взгляд зрителя по кадру, акцентируя внимание на нужных вам моментах.

Источник: digital-photography-school.com (http://fototips.ru)

 
Фотосессии
Свадебные фотографии
Ночной клуб
Сейчас на сайте
Сейчас 1 гость онлайн
Ваш IP-адрес
IP: 3.93.173.205
Поиск по сайту